关于举办2018年全区中小学生创客大赛的通知

镇(街)教育办、区直中小学

根据《山东省普通高中学生综合素质评价实施办法》(鲁教基字〔2016〕7号)、《山东省教育厅关于举办2018年全省中小学生创客大赛的通知》(鲁教基函〔2018〕5号)和《枣庄市教育局关于举办2018年全市中小学生创客大赛的通知》(枣教函〔2018〕12 号)有关要求,为深化创客课程化,课程创客化理念,全面落实信息技术和通用技术课程教学方案,着力发展学生核心素养,培养学生创新精神和实践能力,经研究决定举办2018年薛城区中小学生创客大赛(即2018年山东省中小学生创客大赛级比赛,以下简称创客大赛)。现将有关事项通知如下:

一、大赛主题

创意、动手、协作、分享。

二、参赛对象

小学、初中、普通高中在校学生。在教师指导下可以个人报名参赛,也可以组队报名参赛。

三、大赛赛制

按照省、市创客大赛要求,大赛分段组织实施,大赛设置区、校级比赛,学校组织校级赛事,按照择优原则逐级推选优胜作品和选手参加级赛事,教育局根据赛事成绩推荐参加级比赛。

四、项目设置

按照创客大赛项目特点和呈现形态,比赛项目分为作品类和竞赛类;按照普适性、创新性、进阶性、趣味性、观赏性等指标要求,将比赛项目划分为A级项目、B级项目,分别赋予不同的晋级率;根据不同学段学生认知特点设置相应组别,确定考核标准。具体项目设置见附件1

五、组织流程

(一)组织发动(4月)。

通过薛城基础教育资源公共服务平台发布创客大赛相关信息,鼓励学校积极组织师生报名参赛。区、校级分别成立创客大赛组委会,具体负责组织相应的赛事活动。

(二)注册报名(4月)。

参加创客大赛的学生在规定时间登录山东省学校创客空间服务平台(www.sdmakers.cn),进入山东省中小学生创客大赛管理系统(以下简称管理系统),按照提示完成注册(注册时将与学籍系统对接),报名参加创客大赛相应项目比赛。报名截止时间:作品类4月12日24:00,竞赛类5月12日24:00。

(三)逐级选拔(4月至5月)。

1.作品类项目实行网上评审,校、区级依次组织评选,按照项目规定的晋级率推选出优胜作品,在指定时间逐级推荐参加级赛事评选。校级评选时间:4月13日至15日24:00,区级评选时间4月16日至4月20日24:00。

2.竞赛类项目由校、区级分别组织现场比赛,按照项目规定的晋级率推选出优胜选手,在指定时间逐级推荐参加级赛事活动。竞赛类项目现场比赛组织有关事宜另行通知。校级评选时间:5月15日至5月17日24:00,区级评选时间5月18日至5月23日24:00。

(四)省级现场决赛(5月至6月)。

1.入围省级创客大赛作品类一等奖的作者必须接受评委的现场考察(作品类项目设置技术测试、现场答辩、组队创造、现场展示等现场考察环节),以确定其最终成绩。

2.入围省级创客大赛竞赛类项目的参赛选手,要通过现场竞赛并接受专家考察,以确定其最终成绩。

六、奖项设置

每个比赛项目均设一、二、三等单项奖。按照每个项目晋级率,评定具体奖次。其中,一等奖获奖率30%,二等奖获奖率40%,三等奖获奖率30%。

综合考察各镇(街)直各学校获奖成绩、组织情况等指标,评选区级优秀组织奖。

七、结果使用

(一)中小学生参加各级创客大赛的情况写实性记入学生综合素质评价档案。

(二)按照择优的原则,从级创客大赛中推选优胜作品和选手,参加级创客大赛,并经级推选参加全省和全国的相关活动

八、组织保障

(一)加强组织领导。

单位要将创客大赛作为开展学生综合素质评价的重要举措,高度重视创客大赛,严格按照时间节点等要求压茬进行,切实抓紧抓好。全创客大赛的组织实施工作由区电教站具体负责,指导区、校级赛事活动。

(二)确保公平公正。

1.建立严格的公示制度,将创客大赛各级赛事成绩通过山东省学校创客空间服务平台进行公示,主动接受社会监督,以确保创客大赛的公平、公正及成绩的真实有效。

2.严禁弄虚作假,一经发现即取消参赛选手参赛资格,同时对选手所在学校进行全通报批评。

九、其他事项

(一)区电教站主办的薛城区中小学电脑制作活动将与创客大赛合并,不再另行举办。

(二)创客大赛具体组织工作按照《山东省中小学生创客大赛指南》(见附件3)执行。

(三)各级创客大赛组织过程中均不得向学生收取参赛费用。

 

附件:薛城区中小学生创客大赛项目设置一览表


薛城区教育局

2018年4月8日


附件

枣庄市中小学生创客大赛项目设置一览表

项目编号

项目类型

项目名称

项目组别

项目级别

小学

初中

高中

ZB0101110

电脑制作

电脑动画

 

B

ZA0102001

电脑制作

电脑动画(二维)

 

 

A

ZA0103001

电脑制作

电脑动画(三维)

 

 

A

ZA0104111

电脑制作

电脑动画(健康教育专项)

A

ZB0105111

电脑制作

动画创作

B

ZB0106001

电脑制作

电脑艺术设计

 

 

B

ZB0107111

电脑制作

网页设计

B

ZB0108111

电脑制作

移动端网页创作

B

ZB0109110

电脑制作

电脑绘画

 

B

ZB0110100

电脑制作

电子板报

 

 

B

ZA0201111

程序设计

智能交互编程设计

A

ZA0202111

程序设计

互动编程

A

ZB0203111

程序设计

计算机程序设计

B

ZA0301011

3D 创意设计

3D 创意设计(创新未来设计)

 

A

ZB0302011

3D 创意设计

3D 创意设计(未来智造设计)

 

B

ZB0303100

3D 创意设计

3D 创意设计

 

 

B

ZA0401111

创意智造

创客马拉松挑战赛

A

ZA0501001

微视频

微视频(微电影)

 

 

A

ZB0601111

电视专题

微视频创作

B

ZB0701001

VR/AR

美丽校园 VR 设计

 

 

B

ZB0801110

手工创作

我的中国梦沙画创作

 

B

JB0910011

机器人

机器人线上超级挑战赛

 

B

JB0914010

机器人

人型机器人全能挑战赛

 

 

B

JB0918010

机器人

西觅亚 FLL 工程挑战赛

 

 

B

JA1001111

无人机

WER 无人机空中救援竞赛

A

JB1101111

三模一电

FEG 智能车

B

JB1102011

三模一电

航模竞技

 

B

 

注:编号以Z开头为作品类,编号以J开头为竞赛类,表格中打“○”代表该组别设置对应项目。