薛城区关于组织义务教育道德与法治、语文、历史学科教师培训工作的通知




薛城区关于组织义务教育道德与法治、语文、历史学科教师培训工作的通知



                经研究,定于20189月底举办义务教育段“三科”教师培训工作会。现将有关事宜通知如下:

         一、培训学科

小学:二年级道德与法治、语文;

初中:八年级道德与法治、语文;九年级历史。

二、参加人员

         教研员、学科任课教师。(具体参会名单见附件1

三、培训内容

统编“三科”教材的编写思路说明、基本体例介绍、教学指导及实施建议、教材重点难点解析、施教建议分享等。

四、培训时间、地点

 

 

 

小学语文

9.26

上午:9001200

下午:14001700

枣庄市实验高中

小学道德与法治

9.29

枣庄市实验高中

初中语文

9.27

枣庄市实验高中

初中历史

9.28

枣庄市实验学校

初中道德与法治

9.29

枣庄市实验学校











五、有关要求

1.各单位要高度重视此次培训工作,认真安排、组织相关任课教师参加培训,并对参训教师作严格要求。

2.参训教师有部编教材(含上册和下册)的请自带参加培训。

3.参训教师中午统一安排工作餐,交通费按有关规定回所在单位报销。

4.参训教师务必提前15分钟到达培训地点并签到。

附件1:



2018年薛城区道德与法治、语文、历史学科参训教师名单

 

小学道德与法治学科

序号

 

 

 

 

1

王莉娜

二十九中附属小学

 

 

2

张桂娟

二十九中附属小学

 

 

3

 

二十九中附属小学

 

 

4

孔凡兴

二十九中附属小学

 

 

5

王清进

甘霖社区学校

 

 

6

 

实验小学

 

 

7

王兴会

实验小学

 

 

8

黄礼娜

实验小学

 

 

9

齐心硕

实验小学

 

 

10

郑红梅

北临城小学

 

 

11

孙冰冰

北临城小学

 

 

12

 

北临城小学

 

 

13

 

北临城小学

 

 

14

宋秀云

双语实验小学

 

 

15

毕苏莉

双语实验小学

 

 

16

 

双语实验小学

 

 

17

郑君莉

双语实验小学

 

 

18

 

临山小学

 

 

19

 

临山小学

 

 

20

姜雪芹

临山小学

 

 

21

 

临山小学

 

 

22

 

沙沟镇教育办

 

 

23

 

沙沟镇中心小学

 

 

24

 

沙沟镇中心小学

 

 

25

 

沙沟镇中心小学

 

 

26

孟宪彩

沙沟镇茶棚小学

 

 

27

褚福琴

沙沟镇南常联小

 

 

28

 

沙沟镇潘庄小学

 

 

29

种道路

沙沟镇小营小学

 

 

30

 

沙沟镇岩湖小学

 

 

31

秦井凤

沙沟镇关各小学

 

 

32

王英华

张范香城小学

 

 

33

王爱霞

张范香城小学

 

 

34

赵俢河

张范东夹埠小学

 

 

35

 

张范辛庄小学

 

 

36

李然然

张范光明小学

 

 

37

刘国立

张范中心小学

 

 

38

 

张范大甘霖小学

 

 

39

裴宝玉

周营镇后韩小学

 

 

40

李芳芳

周营镇中心小学

 

 

41

 

 周营陶官小学 

 

 

42

王昭彭

周营金马小学

 

 

43

李甲田

 周营铁佛小学 

 

 

44

樊印龙

 周营六联小学 

 

 

45

马怀玉

 周营沙井小学 

 

 

46

王福军

 周营单楼小学 

 

 

47

钱晴晴

 周营王楼小学 

 

 

48

杨遵珍

 周营镇教研室 

 

 

49

耿建军

临城实小

 

 

50

 

临城实小

 

 

51

 

临城南小

 

 

52

孙艳清

古井小学

 

 

53

徐世峰

张桥小学

 

 

54

王建华

大吕巷小学

 

 

55

颜景敏

小吕巷小学

 

 

56

孔凡义

新兴小学

 

 

57

房宜彬

巨山教育办

 

 

58

何会平

龙潭实验学校

 

 

59

 

龙潭实验学校

 

 

60

 

龙潭实验学校

 

 

61

 

龙潭实验学校

 

 

62

马翠翠

兴城中心小学

 

 

63

吴英洁

北点联小 

 

 

64

吴敬新

兴城教育办 

 

 

65

 

泰山路小学

 

 

66

刘晓晓

泰山路小学

 

 

67

 

兴仁盘龙小学

 

 

68

 

邹坞中心校

 

 

69

孙艳芹

邹坞龙潭

 

 

70

 

邹坞南安阳

 

 

71

 

邹坞北安阳

 

 

72

李兴云

邹坞北陈

 

 

73

高玉峰

邹坞洪村

 

 

74

王海涛

邹坞教研室

 

 

75

杜家耀

陶庄前西小学

 

 

76

种法喜

陶庄种庄小学

 

 

77

韩邦升

陶庄井亭小学

 

 

78

朱广荣

陶庄小武穴小学

 

 

79

 

陶庄后湾小学

 

 

80

种法珍

陶庄奚仲小学

 

 

81

刘振宇

陶庄山家林小学

 

 

82

 

陶庄中心校

 

 

83

 

陶庄夏庄小学

 

 

84

孙中运

陶庄教研室

 

 

85

于保证

常庄教育办

 

 

86

于成海

常庄北点

 

 

87

陈培英

常庄中心校

 

 

88

 

常庄金河

 

 

89

 

常庄西小

 

 

90

王  影

常庄埠岭

 

 

91

 

常庄西南

 

 

92

殷延喜

常庄六炉

 

 

93

 

常庄东点

 

 

94

高裕焕

薛城教研室

 

 

 

 

                                          小学语文学科

序号

 

 

 

1

李俊丽

北临城小学

 

2

路思思

北临城小学

 

3

李圆梦

北临城小学

 

4

曹清纯

北临城小学

 

5

颜  雨

北临城小学

 

6

王  瑞

北临城小学

 

7

 

北临城小学

 

8

王宇晴

北临城小学

 

9

张祥添

北临城小学

 

10

种瑞雪

北临城小学

 

11

徐针

北临城小学

 

12

张晓丽

北临城小学

 

13

贾秀丽

甘霖社区学校

 

14

 

薛城区临山小学

 

15

 

薛城区临山小学

 

16

 

薛城区临山小学

 

17

 

薛城区临山小学

 

18

 

薛城区临山小学

 

19

种璇璇

薛城区临山小学

 

20

 

薛城区临山小学

 

21

张潇元

薛城区临山小学

 

22

 

薛城区临山小学

 

23

巩文芝

薛城区临山小学

 

24

 

薛城区临山小学

 

25

 

29中附属小学

 

26

韩伶俐

29中附属小学

 

27

 

29中附属小学

 

28

王莹莹

29中附属小学

 

29

党璐璐

29中附属小学

 

30

郑文静

29中附属小学

 

31

 

龙潭实验学校

 

32

 

龙潭实验学校

 

33

高玉婧

龙潭实验学校

 

34

 

龙潭实验学校

 

35

 

龙潭实验学校

 

36

 

龙潭实验学校

 

37

徐晓红

龙潭实验学校

 

38

 

龙潭实验学校

 

39

王茜茜

龙潭实验学校

 

40

 

双语实验小学

 

41

张昭娣

双语实验小学

 

42

顾瑶瑶

双语实验小学

 

43

 

双语实验小学

 

44

戚敬霞

双语实验小学

 

45

 

双语实验小学

 

46

杨谊莹

双语实验小学

 

47

 

双语实验小学

 

48

戚贵祥

双语实验小学

 

49

 

双语实验小学

 

50

李梦晓

周营镇中心小学

 

51

单菊会

周营镇中心小学

 

52

邵秀峰

周营镇中心小学

 

53

孙学水

周营镇金马小学

 

54

 

周营镇铁佛小学

 

55

郭方英

周营镇后韩小学

 

56

钱晴晴

周营镇王楼小学

 

57

 

周营镇陶官小学

 

58

孙苗苗

周营镇陶官小学

 

59

 

周营镇沙井小学

 

60

张丽翠

周营镇六联小学

 

61

 

周营镇单楼小学

 

62

 

周营镇单楼小学

 

63

 

兴城中心小学

 

64

 

兴城中心小学

 

65

王秀云

兴城中心小学

 

66

 

兴城教育办

 

67

张慧英

泰山路小学

 

68

 

泰山路小学

 

69

 

泰山路小学

 

70

高文英

泰山路小学

 

71

 

泰山路小学

 

72

张爱兰

泰山路小学

 

73

袁玉祥

泰山路小学

 

74

 

泰山路小学

 

75

 

泰山路小学

 

76

 

薛城区实验小学

 

77

张作栋

薛城区实验小学

 

78

孙雪莉

薛城区实验小学

 

79

 

薛城区实验小学

 

80

徐小曼

薛城区实验小学

 

81

李艳秋

薛城区实验小学

 

82

徐崇文

薛城区实验小学

 

83

 

薛城区实验小学

 

84

 

薛城区实验小学

 

85

 

巨山新兴小学

 

86

袁艳辉

巨山大巷小学

 

87

张继英

巨山小巷小学

 

88

韩玉芳

陶庄镇中心小学

 

89

 

陶庄镇中心小学

 

90

 

陶庄镇中心小学

 

91

 

陶庄镇中心小学

 

92

 

陶庄镇中心小学

 

93

 

陶庄镇山家林小学

 

94

陈学军

陶庄镇山家林小学

 

95

 

陶庄镇小武穴小学

 

96

 

陶庄镇种庄小学

 

97

 

陶庄镇夏庄小学

 

98

褚庆芳

陶庄镇奚仲小学

 

99

张施梅

陶庄镇后湾小学

 

100

王学芳

陶庄镇井亭小学

 

101

 

陶庄镇前西小学

 

102

孙启超

陶庄镇教研室

 

103

 

临城南小

 

104

翁丽萍

临城南小

 

105

 

临城南小

 

106

 

临城南小

 

107

 

临城南小

 

108

韩玉春

临城南小

 

109

许倩雯

临城实验小学

 

110

 

临城实验小学

 

111

胡秀云

临城实验小学

 

112

郭启慧

临城实验小学

 

113

 

临城实验小学

 

114

董长玲

临城古井小学

 

115

 

临城张桥小学

 

116

宋炳元

常庄镇北点联校

 

117

 

常庄镇金河小学

 

118

李凡响

常庄六炉店学校

 

119

 

常庄西小学校

 

120

张焕荣

常庄西小学校

 

121

李庆丽

常庄镇埠岭联校

 

122

张艳清

常庄镇西南联小学校

 

123

张茂克

常庄镇教研室

 

124

孙琳波

沙沟镇茶棚小学

 

125

 

沙沟镇茶棚小学

 

126

康新萍

沙沟镇小营小学

 

127

李凤莲

沙沟镇岩湖小学

 

128

褚玉珍

沙沟镇中心小学

 

129

褚小倩

沙沟镇中心小学

 

130

种法美

沙沟镇中心小学

 

131

田银娟

沙沟镇南常联小

 

132

提艳琴

沙沟镇南常联小

 

133

宋桂菊

薛城区沙沟镇

 

134

张岩岩

张范东夹埠小学

 

135

 

张范黑石岭小学

 

136

 

张范辛庄小学

 

137

王爱霞

张范香城小学

 

138

李红娥

张范香城小学

 

139

徐文娟

张范光明小学

 

140

樊娅丽

张范光明小学

 

141

 

张范中心小学

 

142

 

张范大甘霖小学

 

143

赵淑娟

邹坞中心校

 

144

张敏敏

邹坞中心校

 

145

彭成杰

邹坞龙潭

 

146

 

邹坞南安阳

 

147

 

邹坞北安阳

 

148

王公静

邹坞北陈

 

149

宋申芳

邹坞洪村

 

150

王海涛

邹坞教研室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


































































































































































八年级道德与法治参训教师名单

 

序号

 

 

1

 

薛城舜耕中学

2

周培培

薛城舜耕中学

3

任园园

薛城舜耕中学

4

杨书强

薛城舜耕中学

5

李昕阳

薛城舜耕中学

6

 

薛城舜耕中学

7

李品尚

薛城舜耕中学

8

 

薛城舜耕中学

9

宋均珍

薛城奚仲中学

10

王艳秋

薛城奚仲中学

11

陶广宗

薛城奚仲中学

12

孙中智

薛城奚仲中学

13

 

薛城奚仲中学

14

鲍亚楠

薛城奚仲中学

15

潘延明

薛城奚仲中学

16

 

枣庄二十九中

17

杨凌云

枣庄二十九中

18

张建军

枣庄二十九中

19

刘修战

枣庄二十九中

20

 

薛城北临城中学

21

党一波

薛城北临城中学

22

朱忠升

薛城龙潭实验学校

23

 

薛城龙潭实验学校

24

 

枣庄四十四中

25

韦树鑫

枣庄四十四中

26

 

枣庄十九中

27

陈运宝

枣庄十九中

28

赵玮玮

枣庄四中

29

张宝玉

枣庄四中

30

 

枣庄十二中

31

杜传武

薛城区盈园中学

32

刘吉亮

枣庄五中

33

徐文同

薛城区张范中学

34

周茂田

枣庄二十中

35

钟让武

枣庄二十中

36

 

枣庄现代实验学校

八年级语文参训教师名单

 

序号

 

 

1

孙中东

枣庄四中

2

胡乐峰

枣庄四中

3

褚衍娜

枣庄四中

4

周广行

枣庄五中

5

 

枣庄五中

6

 

枣庄五中

7

 

枣庄十二中

8

 

枣庄十二中

9

黄庆伟

枣庄十九中

10

张思江

枣庄十九中

11

彭宗亮

枣庄十九中

12

 

枣庄十九中

13

 

枣庄二十中

14

褚衍明

枣庄二十中

15

尹广会

枣庄四十四中

16

 

枣庄四十四中

17

李传海

枣庄四十四中

18

庞东旭

薛城北临城中学

19

 

薛城北临城中学

20

苏士其

薛城北临城中学

21

魏宇琪

薛城北临城中学

22

 

薛城龙潭实验学校

23

 

薛城龙潭实验学校

24

杨团部

薛城区张范中学

25

刘雯雯

薛城区张范中学

26

 

薛城区张范中学

27

 

薛城区盈园中学

28

李鸿媛

薛城区盈园中学

29

 

薛城区盈园中学

30

贾亚清

薛城舜耕中学

31

任梅青

薛城舜耕中学

32

 

薛城舜耕中学

33

 

薛城舜耕中学

34

王慧敏

薛城舜耕中学

35

李春晗

薛城舜耕中学

36

种道雷

薛城舜耕中学

37

戴蕾蕾

薛城舜耕中学

38

杨明月

薛城舜耕中学

39

李林肖

薛城舜耕中学

40

单小倩

薛城舜耕中学

41

种辛悦

薛城舜耕中学

42

杨尚锦

薛城舜耕中学

43

 

薛城舜耕中学

44

马彦飞

薛城舜耕中学

45

 

薛城舜耕中学

46

尹东龙

薛城舜耕中学

47

 

枣庄二十九中

48

田秀元

枣庄二十九中

49

徐德友

枣庄二十九中

50

张译文

枣庄二十九中

51

 

枣庄二十九中

52

汤方琼

枣庄二十九中

53

 

薛城奚仲中学

54

 

薛城奚仲中学

55

马艳华

薛城奚仲中学

56

 

薛城奚仲中学

57

 

薛城奚仲中学

58

 

薛城奚仲中学

59

 

薛城奚仲中学

60

张红玉

枣庄现代实验学校

                  九年级历史参训教师名单

 

序号

姓名

单位

1

 

薛城北临城中学

2

於永唯

薛城北临城中学

3

褚衍强

薛城龙潭实验学校

4

刘铭鑫

薛城龙潭实验学校

5

韩建先

薛城舜耕中学

6

王媛媛

薛城舜耕中学

7

 

薛城舜耕中学

8

 

薛城舜耕中学

9

 

薛城舜耕中学

10

 

薛城舜耕中学

11

 

薛城舜耕中学

12

 

薛城舜耕中学

13

曹昭岿

薛城舜耕中学

14

邵艳春

薛城舜耕中学

15

 

薛城舜耕中学

16

 

薛城舜耕中学

17

刘春莉

薛城舜耕中学

18

陈延凤

薛城舜耕中学

19

张金影

薛城舜耕中学

20

 

薛城舜耕中学

21

 

薛城奚仲中学

22

 

薛城奚仲中学

23

李元瑞

薛城奚仲中学

24

 

薛城奚仲中学

25

苗海涛

薛城奚仲中学

26

葛静静

薛城奚仲中学

27

田艳萍

薛城区盈园中学

28

 

枣庄二十九中

29

种道香

枣庄二十九中

30

陈永玲

枣庄二十九中

31

 

枣庄二十中

32

孙中海

枣庄十二中

33

赵修轮

枣庄十九中

34

 

枣庄十九中

35

戚秀清

枣庄十九中

36

周长敏

枣庄四十四中

37

孔凡伟

枣庄四十四中

38

谢云盘

枣庄四中

39

李枣驿

枣庄四中

40

 

枣庄五中

41

曹士龙

薛城区张范中学