薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评初中学段安排通知

薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评初中学段安排通知

 

    经研究,定于109日——12日进行我区初中学段2018年青年教师学科德育优秀课例展评活动,现将有关安排通知如下,望各单位做好通知、部署。

  1.讲课地点学校做好充分准备,在信号发布、学生组织、签名及听课凳子、茶水供应等方面做好准备,特别是多媒体要确保,安排专人负责。

  2.参赛教师及时到达讲课地点,做好相关准备。

  3.各学校要安排不参赛的教师赴各参赛地点参加观摩,届时各学科教研员将统一安排签到、通报。

  4.注意往返交通安全。

  5.安排表:

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

道德与法治

朱长青

张范中学

以礼待人

1011

1

八(1

枣庄29

弘毅楼四楼

会议室

 

舜耕中学

以礼待人

2

八(2

党一波

北临城中学

以礼待人

3

八(3

 

龙潭实验学校

以礼待人

4

八(4

李昕阳

舜耕中学

诚实守信

5

八(5

尹建华

奚仲中学

诚实守信

6

八(6

 

北临城中学

诚实守信

7

八(7

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

语文

 

奚仲中学

纪念白求恩

1011

2

七年级1

枣庄19

录播室

 

龙潭实验

纪念白求恩

1011

3

七年级2

 

奚仲中学

纪念白求恩

1011

4

七年级3

 

龙潭实验

纪念白求恩

1011

5

七年级4

 

二十九中

纪念白求恩

1011

6

七年级5

 

舜耕中学

纪念白求恩

1011

7

七年级6

 

四十四中

白杨礼赞

1011

8

八年级2

 

舜耕中学

白杨礼赞

1012

1

八年级3

徐玉娟

张范中学

白杨礼赞

1012

2

八年级4

 

北临城中学

白杨礼赞

1012

3

八年级5

魏宇琪

北临城中学

白杨礼赞

1012

4

八年级6

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

数学

王文杰

奚仲中学

2.7有理数的乘法(1

1011

8:30-9:10

1

七、1

枣庄29

录播室

 

枣庄29

2.7有理数的乘法(1

1011

9:20-10:00

2

七、2

张娟娟

枣庄44

2.7有理数的乘法(1

1011

10:25-11:05

3

七、3

  

北临城中学

2.7有理数的乘法(1

1011

1115-12:00

4

七、4

 

枣庄19

2.7有理数的乘法(1

1011

2:05-2:45

5

七、5

 

舜耕中学

2.7有理数的乘法(1

1011

2:55-3:35

6

七、6

 

龙潭实验学校

2.7有理数的乘法(1

1011

3:50-4:30

7

七、7

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

英语

王岩岩

奚仲中学

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

8:00-8:40

1

八、一班

舜耕中学

学术报告厅

 

枣庄十二中

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

8:50-9:30

2

八、二班

 

枣庄二十九中

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

10:05-10:45

3

八、三班

褚旋旋

枣庄五中

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

10:55-11:35

4

八、四班

 

薛城张范中学

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

2:30-3:10

5

八、五班

傅晴晴

枣庄二十中

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

3:20-4:10

6

八、六班

 

枣庄四中

八上Unit 3 Section B 1a-1e P20

1011

4:25-5:05

7

八、七班

 

薛城盈园中学

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

8:00-8:40

1

八、八班

殷倩楠

枣庄二十九中

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

8:50-9:30

2

八、九班

周曼菲

舜耕中学

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

10:05-10:45

3

八、十班

周金星

北临城中学

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

10:55-11:35

4

八、十一班

 

枣庄四十四中

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

2:30-3:10

5

八、十二班

薛文文

龙潭实验学校

八上Unit 3 Section B 2a-2e P20

1012

3:20-4:10

6

八、十三班

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

物理

 

奚仲中学

§3-1温度

10.9

1

8.2

19中录播室

 

盈园中学

§3-1温度

10.9

2

8.3

种衍涛

枣庄四中

§3-1温度

10.9

3

8.4

 

枣庄四十四中

§3-1温度

10.9

4

8.5

张庆国

张范中学

§3-1温度

10.9

5

8.6

 

枣庄五中

§4-1光的直线传播

10.9

6

8.2

 

枣庄二十九中

§4-1光的直线传播

10.10

1

8.3

晁森森

北临城学校

§4-1光的直线传播

10.10

2

8.4

 

龙潭学校

§4-1光的直线传播

10.10

3

8.5

刘位陵

舜耕中学

§4-1光的直线传播

10.10

4

8.6

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

化学

 

舜耕中学

第三单元 第二节

第一课时

溶液组成的表示方法

1012上午8:309:10

1

9.2

枣庄29

教学楼

弘毅楼五楼

 

奚仲中学

第三单元 第二节

第一课时

溶液组成的表示方法

1012上午9:2010:00

2

9.3

 

四十四中学

第三单元 第二节

第一课时

溶液组成的表示方法

1012上午10:2511:05

3

9.5

说明

化学学科在29中学进行,参评教师根据班级安排进班授课。每节课40分钟。讲课教师在讲课前要出示身份证以确定年龄。

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

历史

 

枣庄五中

《战国时期的社会变化》

12日8:00—8:45

1

七、1

奚仲中学

赛课教室

 

舜耕中学

《战国时期的社会变化》

12日8:55—9:40

2

七、2

唐昊天

北临城中学

《战国时期的社会变化》

12日10:10—10:55

3

七、3

 

奚仲中学

《辛亥革命》

12日11:05—11:50

4

八、1

 

刘铭鑫

龙潭学校

《辛亥革命》

12日14:00—14:45

5

八、2

沈浩楠

张范中学

《辛亥革命》

12日14:55—15:40

6

八、3

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

地理

 

北临城中学

地图的基本要素

1012

1

7.4

44中录播室

 

舜耕中学

地图的基本要素

1012

2

7.5

44中录播室

王聪慧

枣庄二十九中

地图的基本要素

1012

3

7.6

44中录播室

蒋正为

盈园中学

河流和湖泊(1

1012

4

8.1

44中录播室

刘晓红

舜耕中学

河流和湖泊(1

1012

5

8.2

44中录播室

 

北临城中学

河流和湖泊(1

1012

6

8.3

44中录播室

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

生物

 

北临城中学

七上 第一章第二节

《绿色植物的蒸腾作用》

1011

(周四)

1

七、3

龙潭学校

录播室

 

奚仲中学

七上 第一章第二节

《绿色植物的蒸腾作用》

1011

(周四)

2

七、2

高焕娟

舜耕中学

七上 第一章第二节

《绿色植物的蒸腾作用》

1011

(周四)

3

七、1

 

枣庄五中

七上 第一章第二节

《绿色植物的蒸腾作用》

1011

(周四)

4

七、4

巩崇祯

枣庄二十中

八上 第四章第一节

《遗传的物质基础》

1011

(周四)

5

八、4

翟羽佳

张范中学

八上 第四章第一节

《遗传的物质基础》

1011

(周四)

6

八、1

刘学超

枣庄二十九中

八上 第四章第一节

《遗传的物质基础》

1012

(周五)

1

八、2

 

龙潭实验

八上 第四章第一节

《遗传的物质基础》

1012

(周五)

2

八、3

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

小学

音乐

 

郑继红

张范大香城小学

龙里格龙

1015上午

1

四年级

29

录播室

 

实验小学

(泰山路校区)

龙的传人

2

六年级

李天琪

实验小学

哦,十分钟

3

四年级

陈怡晓

龙潭实验学校

我怎样长大

4

五年级

 

邹坞镇中心小学

龙里格龙

1015下午

5

四年级

 

沙沟关各小学

蜗牛与黄鹂鸟

6

二年级

 

陶庄镇中心小学

过新年

7

二年级

 

临山小学

牧场上的家

1016上午

1

五年级

孙梦桃

周营镇中心小学

哦,十分钟

2

四年级

 

临城实验小学

苹果丰收

3

五年级

初中

音乐

李虹晓

北临城中学

咿呀呀奥咧奥

4

八年级

 

枣庄十二中

西风的话

1016下午

5

七年级

李晓琳

龙潭实验学校

春江花月夜

6

七年级

李甜甜

龙潭实验学校

凤阳花鼓

7

七年级

梁宪锋

枣庄四十四中

电子空间站

1017上午

1017上午

1

八年级

 

高中

音乐

张冉冉

舜耕中学

钢琴音乐的奇葩

2

高二

 

枣庄五中

 

3

 

韩林林

枣庄八中东校

高亢的西北腔

4

高一

 

枣庄八中南校

魅力吉他

1017下午

5

高二

 

枣庄八中北校

经典永流传

6

高二

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

体育

王宗伟

北临城中学

8年级足球-脚内侧踢、停球

1011下午

5

八年级6

枣庄19中

运动场

体育

任亮

张范中学

8年级足球-脚内侧踢、停球

1011下午

6

八年级5

体育

郭允杰

枣庄五中

8年级足球-脚内侧踢、停球

1011下午

7

八年级4

体育

扈欣冉

枣庄二十九中

8年级足球-脚内侧踢、停球

1011下午

8

八年级3

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

美术

郭文静

奚仲中学

耕牛战马

1012下午

5

七年级

枣庄29

录播室

 

枣庄五中

有趣的夸张

1012下午

6

九年级

 

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

初中

信息技术

丁怡文

奚仲中学

初中第一册第三课认识计算机(一)青岛出版社

1012

第一节

七年级1

44

 

盈园中学

初中第一册第三课认识计算机(一)青岛出版社

1012

第二节

七年级2

孙启源

龙潭实验学校

初中第一册第三课认识计算机(一)青岛出版社

1012

第三节

七年级3