薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评小学学段安排通知

薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评小学学段安排通知

 

    经研究,定于10月9日——18日进行我区小学学段2018年青年教师学科德育优秀课例展评活动,现将有关安排通知如下,望各单位做好通知、部署。

  1.讲课地点学校做好充分准备,在信号发布、学生组织、签名及听课凳子、茶水供应等方面做好准备,特别是多媒体要确保,安排专人负责。

  2.参赛教师及时到达讲课地点,做好相关准备。参赛教师有一节课的熟悉学生时间,时间自定,具体事宜请与讲课地点的学科主任联系。

  3.各学校要安排不参赛的教师赴各参赛地点参加观摩,届时各学科教研员将统一安排签到、通报。

  4.注意往返交通安全。

  5.安排表:

 

薛城区2018年青年教师语文学科德育优秀课例展评安排表(镇街组)

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 

 

 

郭淑娴

临城实小

纸船和风筝

1017号上午

1

二、1

29中四楼综合实践室

胡乐逢

常庄北点联校

珍珠鸟

2

四、2

王芹

泰山路小学

九色鹿

3

四、3

孙中茹

陶庄山家林小学

鞋匠的儿子

4

六、4

张敏敏

邹坞中心校

坐井观天

1017号下午

5

二、2

王婷婷

巨山新兴

古诗两首

6

二、3

褚召琦

周营中心校

钱学森

7

六、5

薛城区2018年青年教师语文学科德育优秀课例展评安排表(区直组)

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 

 

 

王晓璇

北临城小学

大自然的文字

1017号上午

1

六、1

29中五楼会议室

刘雪

临山小学

钱学森

2

六、2

杜娟

29中小

钱学森

3

六、3

金珊

实验小学

厄运打不垮的信念

4

五、1

鲁明明

甘霖社区

九色鹿

1017号下午

5

四、1

孙娇娇

双语实小

黄鹤楼送别

6

五、2

张甜

龙潭实验

高尔基和他的儿子

7

五、3

 

薛城区2018年青年教师数学学科德育优秀课例展评安排表

科目

姓名

单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 区直

 

 小学

 

数学

 

6

王芹

北临城小学

百分数的意义

1016日上午

1

6.1

北临城小学多媒体教室

王树梅

龙潭实验

分类列举

2

2.1

李允

临山小学

分类列举

3

2.2

任冬梅

29中小学部

相遇问题

4

4.1

姚善飞

双语实小

相遇问题

1016日下午

5

4.2

孙华颖

实验小学

图形的周长

6

3.1

科目

姓名

单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 镇街

 

 小学

 

数学

 

8

郭俊

泰山路小学

百分数的意义

1016日上午

1

6.2

北临城小学录播室

郭妍

常庄中心校

图形的周长

2

3.2

秦梅

周营六联小学

图形的周长

3

3.3

蔡奇峰

邹坞中心校

相遇问题

4

4.3

张孝乾

张范辛庄小学

折线统计图

1016日下午

5

5.1

田甜

巨山小吕巷小学

折线统计图

6

5.2

亢利环

陶庄中心校

百分数的意义

 

1017日上午

1

6.3

宋婷婷

兴城中心校

认识图形

2

3.4

薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评安排表(区直组)

 

科目

讲课

教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课

地点

英语

 

北临城小学

Unit3 My weekend plan

 A Let’s learn 词汇课 6年级25页)

10

11

 

835915

1

613

(求真楼3楼)

英语

 

临山小学

Unit3What would you like?

   A Let’s learn 词汇课 5年级25页)

9251005

2

51

英语

 

龙潭实验学校

Unit3What would you like?

   A Let’s learn 词汇课 5年级25页)

10201100

3

52

英语

叶艳梅

甘霖社区小学

Unit3 My weekend plan

 A  Let’s learn 词汇课 6年级25页)

11101150

4

612

英语

 

双语实验小学

Unit3What would you like?

   A Let’s learn 词汇课 5年级25页)

230310

5

53

英语

 

实验小学

Unit3  My weekend plan

 A Let’s learn 词汇课 6年级25页)

10

12

 

835915

1

611

英语

高梓涵

29中小学部

Unit3 What would you like?

   A Let’s learn 词汇课 5年级25页)

9251005

2

54

 

薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评安排表(镇街组)

 

科目

讲课

教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课

班级

讲课地点

英语

 

常庄长江路小学

Unit3My friends

A Let’s talk 对话课(4年级24页)

1011

 

835915

1

48

(尚美楼3楼)

英语

杜倩茹

邹坞中心校

Unit3 My friends

A Let’s talk 对话课(4年级24页)

9251005

2

47

英语

赵冬梅

巨山大吕巷小学

Unit3 Look at me! 

A Let’s talk对话课 3年级24页)

10201100

3

31

英语

 

沙沟小营小学

Unit3Myfriends

A Let’s talk 对话课(4年级24页)

11101150

4

46

英语

种苗苗

南临城小学

Unit3 Look at me! 

A Let’s talk对话课 3年级24页)

230310

5

32

英语

王德福

周营镇中心校

Unit3 Look at me! 

A Let’s talk对话课 3年级24页)

1012

 

835915

1

33

英语

 

泰山路小学

Unit3My friends

A Let’s talk 对话课(4年级24页)

9251005

2

45

英语

 

陶庄振兴小学

Unit3 Look at me! 

A Let’s talk对话课 3年级24页)

10201100

3

34

 

薛城区2018年青年教师道德与法治学科德育优秀课例展评安排表(镇街组)

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 

 

 

 

刘晓晓

泰山路小学

走进网络时代

1015号上午

1

五、1

临山小学

东校录播室

陶秀美

巨山新兴小学

走进网络时代

2

五、2

朱艳雯

周营金马小学

敬爱的老师

3

三、1

庄伟

临城实小

敬爱的老师

4

三、2

王洁茹

沙沟中心校

走进网络时代

1015号下午

5

五、3

马翠萍

陶庄中心校

敬爱的老师

6

三、4

刘成凤

常庄北点联校

敬爱的老师

7

三、5

 

薛城区2018年青年教师道德与法治学科德育优秀课例展评安排表(区直组)

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

 

 

 

 

王舒

双语实小

敬爱的老师

1015号上午

1

三、1

临山小学

东校会议室

钱学丽

北临城小学

走进网络时代

2

五、4

殷燕

龙潭实验

敬爱的老师

3

三、2

孟丽

实验小学

走进网络时代

4

五、5

张聪

临山小学

敬爱的老师

1015号下午

5

三、3

薛城区2018年青年教师学科德育优秀课例展评安排表

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课时间

节次

讲课班级

讲课地点

综合实践

高清

泰山路小学

奇妙的绳结

10.11

1

六、1

双语实小三楼录播室

校本课程

米晴

巨山小吕巷小学

快乐的折纸

10.11

2

四、1

地方课程

杨亚美

29中小学

饮食与健康

10.11

3

五、1

地方课程

颜景丽

实验小学

饮食与健康

10.11

4

五、2

综合实践

杜星

周营中心小学

奇妙的绳结

10.11

5

六、2

地方课程

孙艳

张范辛庄小学

饮食与健康

10.11

6

五、3

地方课程

刘芳

双语实小

饮食与健康

10.11

7

五、5

校本课程

祁琪

龙潭实验

“木”的变化

10.12

1

二、1

地方课程

满亚丽

北临城小学

饮食与健康

10.12

2

五、6

地方课程

褚文莲

陶庄种庄小学

饮食与健康

10.12

3

五、7

校本课程

孙坦

临山小学

剪纸蝴蝶

10.12

4

五、8

 

薛城区青年教师学科德育优秀课例展评安排表(美术)

学段

日期

节次

姓名

单位

课题\年级

讲课

地点

109号周二

全天

第一节

8:30-9:10

宫慧

二十九中学\

小学部

四年级《精美的邮票》

二十九中

小学部

录播室

 

 

 

第二节9:20-10:00

孙乾威

南小

三年级《大人国小人国》

第三节

10:30-11:10

李淑秋

双语实验小学 

二年级《做一道拿手菜》

第四节

11:20-12:00

褚霏

 陶庄镇振兴小学

三年级《各式各样的鞋》

第五节14:35-15:15

徐丽

周营镇

金马小学

四年级《节奏的美感》

第六节15:25-16:05

范琳琳

北小

六年级《古建筑的保护》

1010号周三上午

 

第一节

8:30-9:10

 

侯文丽

 

临山小学

五年级上《彩墨脸谱》

第二节9:20-10:00

张艳艳

龙潭实验学校

四年级《拟人的形象》

第三节

10:30-11:10

李楠

实验小学

五年级《珍爱国宝-古代青铜艺术》

第四节

11:20-12:00

邵莹

沙沟岩湖

小学

四年级《拟人的形象》

1010号下午

第五节14:35-15:15

单文君

巨山大吕巷

小学

四年级 《节奏的美感》































薛城区2018年青年教师信息技术学科德育优秀课例展评安排表

 

科目

讲课教师

讲课教师单位

课题

讲课日期

节次

讲课班级

讲课地点

信息技术

冯峰

邹坞教研室

走进Scratch编程

1012号上午

1

五、1

北临城小学

徐莉晶

沙沟中心校

曲线之神奇

2

四、1

刘春蕾

泰山路小学

认识画图

3

四、2

张海青

29中小

Scratch之趣味猜数游戏

4

五、2