2019年薛城区第十四届中小学生校园艺术节活动简报

2019年薛城区第十四届中小学生校园艺术节活动简报

根据教体局教研室2019年工作计划安排,以及《薛城区教体局关于举办第十四届中小学生校园艺术节活动的通知》方案,于2019年6月12、13、14日举行了第十四届中小学生校园艺术节展演验收活动。来自全区镇街、城区35个单位,2500余名中小学生参加了艺术节音乐、美术活动,分别有近80个音乐节目和500多个美术作品参加展演。 本届艺术节中,不论教育办及学校领导重视度、教师指导水平、参与学生数量、节目作品质量、作品形式丰富等方面,均有较大幅度提升。值得表扬的是,沙沟、邹邬、陶庄等镇街村小学校全面参与,参与度高、节目质量好。总之,本届活动充分展现了我区中小学校园应有的良好精神风貌,体现出新时期学校艺术教育整体水平正在稳步向前推进。

下面将本届活动获奖情况公布如下:

一、音乐活动:

1、优秀组织奖

城区组:

二十九中学 舜耕中学 奚仲中学 实验小学 临山小学 

镇街组:

沙沟镇教育办 陶庄镇教育办 邹坞镇教育办 临城镇教育办

2、选送参加上级节目录制的优秀作品:

合唱:

双语实小:《四季的问候》《稻香》

周营中心校:《榕树爷爷》 《田野在召唤》

陶庄中心校:《打字机》  《卖汤圆》

八中北校:《我喜欢》《弹起我心爱的土琵琶》

舜耕中学:《沂蒙山小调》《库斯克邮车》

舜耕中学:《九儿》(男声小合唱)

戏剧:

二十九中小学部:《痘痘老师和她的孩子们》(校园剧)

奚仲中学:《你好,明天》(歌舞剧)

八中南校:《满江红》(朗诵)

南临城小学:《陪伴是最好的爱》(情景剧)

沙沟盐湖小学:《快乐留守娃》(音乐剧)

舜耕高中部:《狼牙山五壮士》(话剧)

3薛城区第十四届中小学生校园艺术节节目验收活动

城区学校获奖结果

报送单位

节目形式

节目名称

辅导教师(限3人)

获得奖次

北临城小学

合唱

田野在召唤 田野的春天 

王丽 任衍茹 马晓民

群舞

《亲亲茉莉花》

管欣 曹琳 杨柯

二十九中小

表演唱

《共同长大》

魏珊珊 刘亭 孙微微

民乐合奏

《欢沁》

高岩 张艳雪

音乐校园剧

《痘痘老师和她的孩子们》

张艳春 刘燕

临山小学

合唱

《雪花的快乐》《真善美的小世界》

金蔚蔚 薛彩虹 邓晓琦

竖笛合奏

《铃儿响叮当》

《中国少年先锋队队歌》

刘刚 孙文皓 满字文

戏曲

《接过红旗肩上扛》

肖梅 孙敬民

《我们是工农子弟兵》

竖笛

《萤火虫》

王兰波 宋淑雯 张莹琳

龙潭实验2

竖笛合奏

《海顿小夜曲》

程丽明 陈怡晓 秦灿灿

戏剧节目

《铁道游击队》

董惠 尹冬娅 李甜甜

双语实小

合唱

《四季的问候》《稻香》

张瑜芯 张菡 田艳梅

朗诵

《长征》

杨尚华 田艳梅

舜耕(初中)

相声

《数来宝》

张辉

朗诵

《松花江上》

北临城中学

音乐情景剧

《花儿与少年》

李虹晓 贺琳

二十九中

小合唱

《乘着歌声的翅膀》

苏彦 邵新媛 秦娜

朗诵

《中华颂》

器乐合奏

《克罗地亚狂想曲》

八中南校

朗诵

《满江红》写怀

张文 李琳 郭钦化

舜耕(高中)

合唱

《沂蒙山小调》《库斯克邮车》

李丽 孙成 王驰 李欣

男声小合唱

《九儿》

李丽 王驰

舞蹈

《红旗颂》

李保莹

朗诵

《铭记》

张冉冉 李保莹 崔平

话剧

《狼牙山五壮士》

张冉冉

实验小学

琵琶合奏

《春天里的歌》

崔晓艳 刘晓冉

合唱

《四季的问候》 《我和我的祖国》

王伯瑞 李佩

现代舞串烧

《seve+bang bang bang》

李硕 王爱菊 刘冉

竖笛合奏

《江山》

赵燕 刘翠 王浩

舞蹈

《燃烧我的卡路里》

吴函霏 李硕 李天琪

八中北校

合唱

《我喜欢》《谈起我心爱的土琵琶》

李娜 褚玲霞 朱晓琳 裴瑞

奚仲中学

歌舞剧

你好,明天》

褚洁 葛翠仙 孙静 孙茜

朗诵

最后一只藏羚羊

合唱

《四季的问候》《龙文》

娄林 宋桥 张秀芳



4薛城区第十四届中小学生校园艺术节节目验收活动

镇街学校获奖情况


报送单位

节目形式

节目名称

辅导教师

(限3人)

获得奖次

周营中心校

合唱

《榕树爷爷》 《田野在召唤》

孙梦桃 徐慧

常庄长江路

合唱

《送别》  《歌声与微笑》

于雷 梁宪锋

舞蹈

《红领巾相约中国梦》

巨山小吕巷

竖笛双重奏

《小松树》

薛茹

临城实小

合唱

《弹起我心爱的土琵琶》《中华孝道》

田福颖 张思瑞 翟瑞瑞

竖笛联奏

《笛韵飘香》

刘颖 王燕 张雪梅 

朗诵

《电话》

王燕 刘颖 

南临城小学

戏剧

《陪伴是最好的爱》

倪晓 沈诗贞 王荷雅

合奏

《雪绒花》

颜蒙蒙 乔燕茹 杨洁

兴仁泰山路

合唱

《我们走进十月的阳光》 《雪绒花》

刘永 武艳 赵云梅

沙沟中心校

竖笛合奏

《雪绒花》

袁东艳

沙沟岩湖小学

音乐剧

《快乐留守娃》

孙颖 孙晋玲 李莹

沙沟茶棚小学

合唱

《少年中国梦》

孙涛 宋桂菊 吴洪艳

十九中学

舞蹈

《溜溜的康定溜溜的情》

张倩 张颖

南常联小

情景诵读

《满江红》

殷允静 褚红玲

彝族舞蹈

《阿伊呷呷的新书包》

胡艳玲 褚敏敏

关阁小学

校园剧

《感恩父母》

李芳

小营小学

经典诵读

《中国话》

刘莉 齐艳

潘庄小学

舞蹈

《中国红》

王静 常娟 潘成磊

张范大香城

器乐

《铃儿响叮当》

郑继红

邹坞中心校

情景剧

《铁道游击队赞歌》

杨扬 郑雪 李娟

竖笛合奏

《虫儿飞》

杨扬 郑雪 

邹坞洪村

架子鼓表演

《吸引》

杜茹雪

诵读表演

《国学礼赞》

梁效慧

舞蹈

《街舞》

魏广华

邹坞北陈

诵读

《赞中华少年》

刘美秀 邢芬 刘利

邹邬南安阳

诵读表演

《水调歌头》

高丹 张莉

二十中

合奏

幽灵公主》 《快乐的农夫》

王立静 孔雪 刘利华

十九中

舞蹈

《溜溜的康定溜溜的情》

张倩 张颖

五中

舞蹈

《青春修炼手册》

黄露 陈召美 张慎华

合唱

《银色的马车从天上来》

张慎华 陈召美 黄露

盈园中学

合唱

《唱支山歌给党听》

张珂 郑龙

陶庄中心校

合唱

《打字机》  《卖汤圆》 

赵庆涛 刘利华 丁芳

合奏

 《九儿》 《外婆的澎湖湾》 

 《森林狂想曲》 

刘思敏 刘利华 刘学兰

舞蹈

 《美人鱼公主 》

丁芳 褚敏 刘利华

奚仲小学

合唱

 《祖国在我心窝窝》  《家乡》 

刘丽丽 王立静 刘利华

山家林小学

朗诵

 《我骄傲我是中国人》 

张芳 刘利华

四十四中

合唱

《祝福祖国》

王引 宋丽聪 李春燕 梁宪锋

周营陶官小学

合唱

《母亲的微笑》

周欣 曹继强 徐伟

张范中学

合唱

《雨中即景》

潘虹

张范中心校

手语操

《中国少先队队歌》

曹嵩昌

                            

二、美术活动                                    


薛城区艺术节作品获奖汇总表                      

作品类别

作品名称

作 者

辅导老师

学 校

等 级

书 法

书法

王 茹

殷允建

临山小学东校

1

儿童画

《未来救火队》

殷齐飞

殷允建

临山小学东校

2

儿童画

《无人飞机》

苏靖文

侯文丽

临山小学东校

1

《向日葵加油站》

乔冠程

刘腾腾

临山小学东校

2

儿童画

《汽车转换机》

陈 越

侯文丽

临山小学东校

1

儿童画

《乡间美》

翁浩铭

程 君

临山小学西校

1

儿童画

《金榜题名》

常金紫

孙 坦

临山小学西校

1

儿童画

《盛开的玫瑰》

丘富宝

陈程程

临山小学西校

1

儿童画

《快乐的童年》

田子毅

孙 坦

临山小学西校

1

儿童画

《梦》

岳靖茹

赵修羽

临山小学西校

2

儿童画

《快乐的梦》

张 畅

孙 坦

临山小学西校

2

国 画

《大吉大利》

卢思雨

党 超

双语实验小学

2

书 法

书法

刘潇阳

宗 颖

双语实验小学

1

衍 纸

《向阳花》

刘 培

袁秀丽

双语实验小学

1

书 法

书法

张芷诺

张 峰

薛城区实验小学

2

儿童画

《动物图鉴》

陈大琪

齐帅帅

薛城区实验小学

2

软笔书法

《塞下曲》

李亦蕊

薛 梅

薛城区实验小学

1

剪 纸

《女孩》

刘静茹

李 楠

薛城区实验小学

1

书 法

书法

张 博

华宏华

薛城区实验小学

2

篆 刻

《一花一世界》

王月茹

李 楠

薛城区实验小学

3

手 工

《脸谱》

任丽瑾

李新颜

薛城区实验小学

1

手 工

《脸谱》

班喆轩

李新颜

薛城区实验小学

1

儿童画

《快乐学习》

邱一诺

何秀清

薛城区实验小学

3

儿童画

《快乐童年》

张泽楷

韩 雪

薛城区实验小学

3

国 画

《花旦》

邱一诺

韩 雪

薛城区实验小学

3

绘 画

《手看天下》

孟宸旭

孙秋爽

兴城中心小学

2

绘 画

《和平》

孙启贺

孙秋爽

兴城中心小学

1

剪 纸

《石榴花》

薛明远

曾 蕾

兴城中心小学

2

绘 画

《我喜欢》

邓祥文

孙秋爽

兴城中心小学

3

绘 画

《富贵图》

方 桐

乔 迁

兴城中心小学

3

绘 画

《森林的秘密》

王桐耀

郭星辰

二十九中小学部

1

绘 画

《奇幻畅游》

郝俊凯

宫 慧

二十九中小学部

2

绘 画

《休闲时光》

刘娱含

张然然

二十九中小学部

3

绘 画

《阳光之旅》

梁明珂

王 欣

二十九中小学部

2

绘 画

《沐浴祖国的阳光》

杨 青

郑 琳

二十九中小学部

1

绘 画

《阳光少年》

袁小雅

魏 文

二十九中小学部

3

绘 画

《爱的传递》

杨紫轩

李晨希

二十九中小学部

3

绘 画

《快乐成长》

侯文露

张 晴

二十九中小学部

3

绘 画

《阳光下的青春》

刘若涵

张 然

二十九中小学部

2

素 描

素描

彭 露

张海斌

二十九中中学部

3

素 描

素描

米美祺

赵文杰

二十九中中学部

2

水粉画

水粉画

刘超凡

王秀玲

二十九中中学部

2

水粉画

水粉画

孟书凡

盛 颖

二十九中中学部

3

水粉画

水粉画

庞凯戈

盛 颖

二十九中中学部

2

水粉画

水粉画

魏晓雪

赵文杰

二十九中中学部

3

书 法

书法

李梓萌

李 刚

薛城区龙潭学校

1

书 法

书法

李雨阳

李 刚

薛城区龙潭学校

3

书 法

书法

王秋苒

张艳艳

薛城区龙潭学校

3

书 法

书法

陈真真

张艳艳

薛城区龙潭学校

2

儿童画

《阳光下成长》

卢朵朵

蒋 文

薛城区龙潭学校

1

儿童画

《皮影戏》

褚华玥

胡从媛

薛城区龙潭学校

1

绘 画

《海底鱼儿小分队》

刘雨馨

程光霞

薛城区泰山路小学

1

绘 画

《盛开的鲜花》

刘陵菲

韩翠芝

薛城区泰山路小学

2

绘 画

《小马过河》

丛智博

郭素华

薛城区泰山路小学

3

书 法

书法

张媛媛

韩翠芝

薛城区泰山路小学

3

儿童画

《四季时空》

杨 蕊

华 薇

薛城区临城实验小学

1

儿童画

《天空一带一路》

郭允博

殷 璇

薛城区临城实验小学

3

儿童画

《绿色小卫士》

王莫愁

刘 聪

薛城区临城实验小学

2

书 法

《增广贤文》

方庆贺

李瑞玲

薛城区临城实验小学

3

国 画

《山间小景》

翟苪萌

李瑞玲

薛城区临城实验小学

3

儿童画

《空气污染净化器》

郝 好

宋昕然

薛城区临城实验小学

2

绘 画

《海马》

樊昱含

范琳琳

薛城区北临城小学

1

绘 画

水彩

李梦璐

褚 楚

薛城区北临城小学

3

软笔书法

《乐府诗集长歌行》

褚煕正

张 敏

薛城区北临城小学

2

书 法

《冬夜读书示子》

沈 然

邹秀丽

薛城区北临城中学

1

书 法

秋词唐刘禹锡

苗祺祥

邹秀丽

薛城区北临城中学

2

国 画

吉利图

张婉婷

王 茜

薛城区北临城中学

2

儿童画

《和平》

王 媛

李成华

常庄镇中心小学

1

儿童画

《欢庆》

李 倩

李成华

常庄镇中心小学

3

书 法

《春日》

刘光宇

孙乾威

南临城小学

3

儿童画

《沐浴阳光》

郭晨旭

李丽萍

南临城小学

2

国 画

《清韵》

李姝轩

刘 玮

南临城小学

3

摄 影

枣庄印象

翟雨桐

孙乾威

南临城小学

1

国 画

琴棋书画

张铭铜

渐 设

沙沟镇中心小学

1

拼贴画

《山外有山》

程瑞雪

渐 设

沙沟镇中心小学

2

水 彩

《留守家园》

韩昕菲

邵 莹

沙沟镇沿湖小学

1

硬笔书法

硬笔书法

李易航

杨 标

沙沟镇十九中学

3

软笔书法

软笔书法

郝君如

杨 标

沙沟镇十九中学

1

版 画

《阳光下的树林》

周 伊

张茂芳

邹坞镇中心校

1

版 画

《辫子姑娘》

张 燕

张茂芳

邹坞镇中心校

3

版 画

《人鱼姑娘》

曹真阁

张茂芳

邹坞镇中心校

3

绘 画

《多功能洗鞋机》

朱灿阳

管新芹

邹坞镇中心校

3

绘 画

《未来家园》

胡 艳

管新芹

邹坞镇中心校

2

绘 画

《多功能植树机》

王 静

王 芳

邹坞镇中心校

2

儿童画

在阳光下成长

郭 雯

郭 涛

邹坞镇龙潭学

3

书 法

童心向党 快乐成长

张雨晨

马 红

邹坞镇南安阳小学

3

绘 画

《在阳光下成长》

石智琛

张丽翠

周营镇六联小学

2

书 法

《送孟浩然之广陵》

郭瑞雪

郭允同

周营镇六联小学

2

绘 画

山水画

陈 彬

杨晓峰

周营镇中心小学

1

书 法

《从军行》

王正浩

高 恒

周营镇中心小学

3

书 法

《和为贵》

陈一鸣

孙 群

周营镇单楼小学

3

绘 画

江山多娇

陈一鸣

孙 群

周营镇单楼小学

2

书 法

水调歌头

陈奕帆

周 欣

周营镇陶官小学

1

油 画

上学路上

孙 毓

陈永坤

周营镇后韩小学

3

绘 画

《课间十分钟》

徐丽卓

米 晴

巨山街道小吕巷小学

1

绘 画

《未来的交通》

褚梦

闫 慧

巨山街道小吕巷小学

2

绘 画

《藤蔓》

刘梦媛

许薇薇

巨山街道大吕巷小学

3

绘 画

多功能泡泡机

袁 畅

胡述启

巨山街道兴城小学

3

绘 画

绘画

王艺霏

杜海侠

枣庄八中南校

1

绘 画

绘画

李哲仪

马怀敏

枣庄八中南校

1

绘 画

绘画

李雨璠

杜海侠

枣庄八中南校

2

绘 画

强军梦

王艺颖

周爱华

枣庄八中北校

2

绘 画

中国梦

陈 珺

周爱华

枣庄八中北校

3

绘 画

空山新雨后

薛 情

李 金

枣庄八中北校

2

摄 影

美丽八中系列

王鹏飞

褚 恒

枣庄八中北校

1

绘 画

风景

刘潇露

宋宜龙

枣庄八中东校

1

绘 画

风景

刘依琪

王启龙

枣庄八中东校

1

绘 画

风景

李子涵

褚维洋

枣庄八中东校

3

书 法

书法

张 军

单星星

枣庄八中东校

1

书 法

书法

张子健

单星星

枣庄八中东校

3

书 法

书法

张仲霖

单星星

枣庄八中东校

3

书 法

书法

胡永立

胡春光

枣庄五中

1

绘 画

绘画

王宜飞

孙 倩

枣庄五中

2

书 法

书法

种翔瀚

郭文静

薛城区奚仲中学

3

书 法

书法

牛晶锦

李 梅

薛城区奚仲中学

2

书 法

书法

孙浩斌

郭文静

薛城区奚仲中学

3

书 法

书法

王玺源

张培岩

薛城区奚仲中学

1

素 描

素描

王怀壮

王 抗

薛城区奚仲中学

3

素 描

素描

褚 森

董业娜

薛城区奚仲中学

3

素 描

素描

张兆雨

张培岩

薛城区奚仲中学

2

卡通画

卡通画

张馨艺

张培岩

薛城区奚仲中学

3

卡通画

卡通画

彭 鑫

王 抗

薛城区奚仲中学

3

卡通画

卡通画

曾子玥

郭文静

薛城区奚仲中学

3

国 画

牡 丹

孙艺桐

任 晴

薛城区舜耕中学

2

书 法

书法

蒋政瀚

陈 平

薛城区舜耕中学

1

书 法

书法

陈泓锦

高 琳

薛城区舜耕中学

2

素 描

素描

韩 正

殷 伟

薛城区舜耕中学

1

水 彩

静物

徐汉卿

郭晓琳

薛城区舜耕中学

3

油 画

风 景

王姝涵

刘 娜

薛城区舜耕中学

2

水 彩

人 物

王  妤

李晓伟

薛城区舜耕中学

2

素 描

静 物

王跃童

谢 芳

薛城区舜耕中学

1

动漫画

动漫画

刘金秋

刘 丽

枣庄市十二中学

2

卡通画

萌宠

陶艺允

朱婕婕

枣庄市十二中学

1

卡通画

古风艺术

李颖

朱婕婕

枣庄市十二中学

2

儿童画

儿童画

王培敖

褚 非

陶庄镇振兴小学

3

儿童画

儿童画

李可言

陈秀政

陶庄镇中心小学

2

书 法

书法

孙 赫

孙中运

陶庄镇井亭小学

3

绘 画

绘画

刘欣彤

褚福东

陶庄小武穴

3

国 画

国画

昀 菲

陈 秀

山家林小学

3

书 法

书法

张 晖

宁元水

山家林小学

2

国 画

国画

曹 琳

林 秀

枣庄市四十四中

1

国 画

国画

赵玉洁

刘 艺

枣庄市四十四中

3